вторник, 2 сентября 2014 г.

Кондиционер

Кондиционер, безусловно, гениальное изобретение. Только вот понятие "прохладно" у всех разное. Одному всегда хочется похолоднее, другому - потеплее. И если таким людям предстоит работать вместе в замкнутом пространстве - конфликт неизбежен.
Произошло это в знойный августовский денёк, когда на улице жарило +30. Выдалось мне (как режиссёру документального фильма) провести в компании монтажёра 12-ти часовую смену. Захожу утром, в начале смены, в монтажку (небольшую комнатушку без окон) - а там холодрыга. Будто холодильная камера! Аж дыхание перехватывает! Монтажёр пришёл раньше меня и врубил настенный кондиционер на +16 градусов. Сидит спокойный, расслабленный, покачивается на стуле.
Прошу сделать потеплее. Монтажёр не в понятках: мол, классно ведь - на улице +30, а здесь прохладно, бодряще, тонизирующе. После моих доводов, что можно серьёзно простудиться, он с демонстративной неохотой жмёт кнопку на пульте - делает теплее, до +20.
Начинаем работать - монтируем документалку. Поток ледяного воздуха из кондиционера сифонит сверху прямо в спину. Как ни отодвигайся, всё равно достаёт. Никуда не спрячешься!
- Давай ещё на пару градусов теплее сделаем, - говорю монтажёру.
Он начинает объяснять, что если сделаем теплее, компьютер перегреется. Кучу аргументов приводит, сыпет техническими терминами, подробно описывает, что происходит при перегреве блока питания, процессора и материнской платы. Про какой-то троттлинг рассказывает (не путать с троллингом). В общем, всячески пытается меня сбить с толку.
Привожу полуматерные контраргументы: некомфортно работать в холодильной камере, мозги мёрзнут! Не говоря уже про остальное!..
Монтажёр делает на градус теплее.
Работаем дальше. Всё равно холодно, но терпимей.
Через некоторое время отправляюсь в туалет (прошу прощения за подробности, но это важно). Возвращаюсь, чувствую, кондиционер опять холодит, как прежде. Смотрю на пульт, там цифры: "+16". Монтажёр делает вид, что ни при чём.
- Это у кондея режим такой. Сам пять градусов "сбросил", - заявляет монтажёр.
Под дурачка косит. Или меня за дурачка держит. Может, и то, и другое.
Снова дискутировать неохота. Беру пульт, выставляю +21. Монтажёр недовольно морщится, но ничего не говорит.
Работаем дальше.
Через некоторое время монтажёру понадобилось отлучиться в туалет. Когда он выходит из монтажки, выставляю на кондиционере +25 и прячу пульт.
Монтажёр возвращается. С подозрением косится на меня, на кондиционер под потолком. Ничего не говорит. Садится за компьютер.
Продолжаем монтировать фильм. Меня температура устраивает. А вот монтажёру явно жарковато. Он нервно ёрзает, периодически тяжко вздыхает.
- Давай похолоднее сделаем, - наконец говорит он.
- Валяй! - отзываюсь я.
Монтажёр начинает искать пульт от кондиционера. Разумеется, не находит - он у меня в кармане.
- Где пульт-то?
Пожимаю плечами в ответ.
Монтажёр ещё минут пять ищет пульт: заглядывает под стол, за стол, в выдвижные ящики. Не находит. Сердится. Ему не остаётся ничего другого как дальше работать при "моём" "климате".
Подходит время обеда. Предлагаю сделать перерыв. Монтажёр бурчит, что не голоден. Вижу, сердится на меня.
Ухожу со спокойной душой - с кондиционером монтажёр ничего не сделает, пульт по-прежнему у меня в кармане.
Возвращаюсь с обеда.
В монтажке опять холодно. Монтажёр с трудом прячет победную усмешку. На столе лежит пульт от кондиционера. Видать, он в соседних монтажках раздобыл другой пульт, который подошёл к нашему кондиционеру.
На пульте цифры "+21". Но по ощущениям явно +16.
Без разговоров хватаю со стола пульт, жму кнопку, пытаюсь сделать теплее. Не получается. Монтажёр какую-то хитрость учинил - на пульте цифры меняются, а поток воздуха из кондиционера не теплеет. Достаю из кармана "родной" пульт от кондиционера (монтажёр хмуро кивает в подтверждение своих догадок). Но от "родного" пульта тоже нет толку.
В общем, понимаю, что битву за контроль климата я проиграл... Да и, честно говоря, надоело воевать! Тем более, меньше половины смены осталось.
Работаем дальше.
Через некоторое время замечаю, что монтажёр поёживается от холода и периодически растирает немеющие пальцы. Мёрзнет, но не сознаётся.
А я уже адаптировался к холоду. Без устали глушу горячий чай, чтобы гипотермии избежать.
Минут через 20, не выдержав, монтажёр хватается за пульт от кондиционера.
- Теплее сделаем, а?
- Как хочешь, - отвечаю. - Главное, чтобы комп не перегрелся. А то ещё троттлинг случится!..
Монтажёр жмёт кнопку на пульте, добавляя градусов. Кондиционер не реагирует. Монтажёр озадаченно хмурится. Пробует "родной" пульт. Безрезультатно, не получается температуру поменять...
В общем, выяснилось, что монтажёр сломал кондиционер. Даже выключить его не смогли.
Так и дорабатывали смену в холоде. То и дело выбегая на улицу погреться на 30-ти градусном августовском солнышке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий